2018 „Indien“ (Hader/Dorfer), Regie, Theater Matte & Tour

2018 „Hinter der Lüge“ (Nick Rongjun Yu) (Regie: Livia Anne Richard), Schauspiel, Theater Matte

2017 Das kleine Ich bin ich (Kinder-Musik-Theater) Musik, Stück & Spiel

2017 „Die Grönholm-Methode“ (Galceran) (Regie: Oliver Stein), Schauspiel, Theater Matte

2016 „Lametta & Co.“ (Kabarettistische Lesung gemeinsam mit Nicole D. Käser)

2016 „Die Nashörner“ (Ionesco)  (R: Livia Anne Richard), Hans & Produktionsleitung, Theater Gurten

2016-2018 „Kriminalgschicht“ (Matter, Stickelberger, Widmer) Gitarre, Cajon, Gesang

seit 2015 „Dr Muuwurf mit em Gagi ufem Chopf“ (Kinder-Musik-Theater) Musik, Stück & Spiel

2015 „Oh je, Du Tannenbaum!“ (Kabarettistische Lesung gemeinsam mit Nicole D. Käser)

2015 Wiederaufnahme „Love Letters“ (Gurney) Andrew Ladd III, Theater Matte

seit 2014 „Halbi Schueh“ CD & Tour

2014 „Na dann, frohes Fest!“ (Kabarettistische Lesung gemeinsam mit Nicole D. Käser)

2014 „Drei mal Leben“ (Reza) (Regie: Livia Anne Richard), Schauspiel, Theater Matte

2013/2014 Wiederaufnahme „Love Letters“ (Gurney) Andrew Ladd III, Theater Matte

2013 „Oh je, Du Fröhliche“ (Kabarettistische Lesung gemeinsam mit Nicole D. Käser)

2013 „Im Keller“ (Hader) (Regie: Livia Anne Richard), Schauspiel & Übersetzung, Theater Matte

seit 2012 „BLEIB STEH’N“ CD & Tour

2012 „Holzers Peepshow“ (Köbeli) (R: Livia Anne Richard), Hans jun. & Produktionsleitung, Theater Gurten

2011/2012 „Nabelschnüre“ (Mc Keever) (Regie: Livia Anne Richard & Markus Maria Enggist), Div. Rollen, Theater Matte

2011 „Butterbrot“ (Barylli) (Regie: Oliver Stein), Stephan, Theater Matte

2010/2011 „Das speziell Weibliche“ (Murray-Smith) (Regie: Livia Anne Richard), Brian, Theater Matte

2010-2011 „Kriminalgschicht“ (Matter, Stickelberger, Widmer) Gitarre, Cajon, Gesang

2010-2013 „3satz“ Brüggemann, Catena, Enggist on Tour

2010 „Einstein“ Uraufführung (Richard) (R: Livia Anne Richard), Produktionsleitung, Theater Gurten

2009-2012 „WIRKLICH“ CD und Tour

2009 „Die Zoogeschichte“ (E. Albee) (R: Livia Anne Richard) Peter & Projektleitung, lart-Theaterproduktionen

2008 „Von Mäusen und Menschen“ (J. Steinbeck) (R: Livia Anne Richard) George & Projektleitung, Theater Gurten

2008 „Der Meteor“ (F. Dürrenmatt) Das Theater an der Effingerstrasse (R: Markus Keller) Schauspiel

2007/2008 „Zwei waagerecht“ (Jerry Mayer) Regie & Projektleitung, Kleintheater Braui Worb

2007 – 2009 „Fraktion Bunter Abend“ Ein musikalisches Holdrio mit Markus Traber, Dänu Brüggemann und M. M. Enggist, Tour

2007 „Ueli dr Chnächt“ (Gotthelf / Meier) (R: Stefan Meier) Projektleitung, Theater Glungge

2007 „Dällebach Kari“ (Richard) Wiederaufnahme (R: Livia Anne Richard) Dällebach Kari, Theater Gurten

2006 „Die Gerechten“ (Camus) Das Theater an der Effingerstrasse (R: Stefan Meier) Wärter

2006 „Dällebach Kari“ (Richard) Uraufführung (R: Livia Anne Richard) Dällebach Kari, Theater Gurten

2005/2006 „Love Letters“ (Gurney) (R: Reto Lang)  Andrew Ladd III, lart-Theaterproduktionen

2004/2005 „Sonny Boys“ (Simon) Produktionsleitung & Regie, lart-Theaterproduktionen

2004 „Der Scharlatan“ (Markus Keller) (R: Livia Anne Richard) Produktionsleitungs- & Regieass., Theater Gurten

2003 „Mörderkarussell“ (Bobrick/Clark) Produktionsleitung & Regie, lart-Theaterproduktionen

2002/2003 „Eine phantastische Nacht“ Junkernbühne, Schwarzenburg, Regie

2002/2003 „Tele 69“ Uraufführung (Reber) (R: Marcel Reber) Produktionsleitung und Management, lart-Theaterproduktionen

2002 „Ein Engel kommt nach Babylon“ (Dürrenmatt) (R: Livia Anne Richard) Nebukadnezar, Theater Gurten

seit 2001 Schauspieler, Mitautor & tech. Leitung bei verschiedenen Kabarett-Kurzprogrammen der lart GmbH

2001 Wiederaufnahme „Der Diener zweier Herren“ (Goldoni), Berner Theater Company

2000/2001 „Cosma und das Buch der Wahrheit“ Uraufführung (Benesch/Beutler) Jonas, Berner Theater Company

2000 „Scherz, List & Rache“  (Goethe) (R: Aleksandr Wilansky)  Scapin & Produktionsleitung, Berner Theater Company

2000 „Die Vögel“  (Aristophanes) (R: Peter Leu)  Weissgängrat,  Produktionsleitungsass., Freilichttheater Moosegg

1999/2000 „Sternentanz“ Uraufführung  (Richard) (R: Livia Anne Richard)  Reto & Produktionsass., lart-Theaterproduktionen

1999 „Ungnädig“  Uraufführung (Remund) (R: Peter Leu)  Regie- & Produktionsleitungsass., Freilichttheater Moosegg

1998/1999 „Der Diener zweier Herren“  (Goldoni) (R: Franz Matter) Florindo, Berner Theater Company

1998 „Endspiel“  (Beckett) (R: Ka Bocek)  Nagg, Theater Kater Lamouche

1998 „Der Franzose im Ybrig“  (Hürlimann) (R: Franz Matter)  Foulon, Freilichttheater Moosegg

1998 „Die Wirtin Mirandolina“  (Goldoni) (R: Peter Leu)  Fabrizio, Berner Theater Company

1996/1997 „Zimmer Frei“  (Köbeli) (R: Peter Leu), Berner Theater Company

1995 „Ich bin nicht Rapaport“  (Gardner) (R: Peter Leu)  Gylli, Berner Theater Company

1994/1995 „Bewegnungen“  Uraufführung (Div. Autoren) (R: Ka Bocek)  Div. Rollen, Theater Kater Lamouche

1993 / 1994 „Die dritte Kolonne“ (Hohler) (R: Rolf Schoch)  Chef, Tour

1993 „Die chinesische Mauer“ (Frisch) (R: Peter Leu)  Romeo, Theater Tonne

1992 „Alpenrosentango“ (Schneider) (R: Ueli Remund)  Stephan, Theater Tonne

1991 „Romulus der Grosse“ (Dürrenmatt) (R: Peter Leu)  Römer, Theoderich, Theater Tonne

1989 „Vor em Tor“ Uraufführung,  (Remund/Reber) (R: Peter Leu)  Div. Rollen, Theater Tonne